Большинство из вас должно быть читали о Spectre и Meltdown и задавались вопросом, что нужно сделать, чтобы защитить себя от этих уязвимостей.

Перейдите в раздел «Центр обновления Windows» и нажмите кнопку «Проверить обновления». Если и вы не получили обновление KB4056892 необходимо вручную создать раздел реестра и повторить поиск обновлений еще раз. Нужно заметить, что если на компьютере установлен антивирус, дальнейшие действия могут вызвать серьезные проблемы. Обязательно проверьте совместимость патча на сайте производителя антивируса!

Запустите от имени администратора  regedit.exe

Key="HKEY_LOCAL_MACHINE" Subkey="SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\QualityCompat" Value="cadca5fe-87d3-4b96-b7fb-a231484277cc" Type="REG_DWORD”

После обновления проверим состояние системы. Microsoft выпустила командлет PowerShell, который позволяет узнать, подвержен ли ваш компьютер с Windows уязвимостям Spectre и Meltdown.

Перейдем по ссылке https://gallery.technet.microsoft.com/scriptcenter/Speculation-Control-e36f0050 и скачаем файл SpeculationControl.zip

Распакуем, например, в корень диска С.

Запустите PowerShell от имени администратора и выполните одну за другой следующие команды:

cd C:\SpeculationControl
$SaveExecutionPolicy = Get-ExecutionPolicy
Set-ExecutionPolicy RemoteSigned -Scope Currentuser
Import-Module .\SpeculationControl.psd1
Get-SpeculationControlSettings
Set-ExecutionPolicy $SaveExecutionPolicy -Scope Currentuser

Возможны два сценария.

Наиболее распространенным  является следующий результат:

Изображение означает, что ваша система получила исправления для уязвимости Meltdown, но получила неполные исправления для уязвимости Spectre. Вам будут нужны дополнительные обновления прошивки  от производителя компьютера или материнской платы.

Если все в порядке, все результаты проверки будут отображаться текстом зеленого цвета и для каждого элемента установлено значение True.

Spectre и Meltdown
Метки:         

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *